今天是:
设为首页
  当前位置:沈阳律师-沈阳律师咨询-沈阳刑事律师咨询电话400-109-1349 >> 法律服务 >> 婚姻家庭 >> 浏览文章
  法律服务
婚姻家庭
刑事诉讼
知识产权
合同纠纷
风险代理
公司法务
劳动纠纷
房地产
损害赔偿
交通事故
消费维权
援助服务
国家赔偿
行政诉讼
金融业务
医疗纠纷
代理执行
非诉业务

  相关文章
沈阳婚姻家庭律师_有抚养权的人还用给抚养费吗
时间:2018年11月20日  编辑:佚名 来源:本站原创 浏览:

  大家都知道,如果说在法院判决之后,自己没有得到抚养权的话,就需要给对方抚养费了,那么对方得到抚养权的人是不是就可以不给抚养费了呢?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,沈阳婚姻家庭律师整理了这个问题的相关内容,希望对您有所帮助。

  一、得到孩子抚养权可以免给抚养费吗

  自己有了抚养权之后孩子就是自己在抚养了不会存在抚养费的说法。

  二、相关法律

  《中华人民共和国婚姻法》

  第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

  子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  以上内容就是相关的回答,得到抚养权的人根本没有抚养费这个说法,因为对方在履行自己的抚养义务无论是在平常的教育照顾等方面都比自己付出的多得多,没有得到抚养权的话,自己就要按照月总收入来进行支付抚养费,如果您还有其他法律问题的可以到辽宁卓政律师事务所咨询相关沈阳婚姻家庭律师。