今天是:
设为首页
  当前位置:沈阳律师-沈阳律师咨询-沈阳律师咨询电话400-109-1349 >> 经典案例 >> 首页
  经典案例
法律法规
案例分析
热点话题
知识索引

  相关文章
 经典案例列表
  • [案例分析]  如何界定专利权的期限终止与无效 [10/11 10:29]

  •   一,专利权的期限   根据我国《专利法》第42条规定,发明专利权的期限为20年,实用新型专利权和外观设计专利权的期限为10年,均自申请日起计算。   二,专利权的终止 专利权终止分为正常 >>详细
  • [案例分析]  享有专利权案例分析 [10/11 10:28]

  •   案由:“液位自动控制显示报警器”专利权属纠纷请求人李某、张某、陈某与被请求人赵某为同一单位员工,为进行“液位自动控制显示报警器”的研制开发曾进行过合作。1992 >>详细
  • [案例分析]  准以河源公司与真茂公司中标合同纠纷案 [10/11 10:27]

  • [案情]2007年2月25日,河源公司通过招标程序与真茂公司签订了《建设工程施工合同》,约定由河源公司承建真茂公司新建商品房的土建及水电安装工程项目,总价包干1.2亿元,开工日期2007年3月5日至 >>详细
  • [案例分析]  沈阳专业刑事律师谈骗取出口退税罪案例分析 [10/10 10:22]

  • 出口退税主要是通过退还出口产品的国内以纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口创汇。 >>详细
  • [法律法规]  沈阳刑事律师谈保险诈骗罪的量刑标准与司法解释 [10/10 10:16]

  •   [释义]:   本罪是指以非法占有为目的,利用、制造、虚构保险事故,骗取数额较大的保险金的行为。   [刑法条文]:   第一百九十八条有下列情形之一,进行保险诈骗活动,数额较大的,处 >>详细
  • [案例分析]  沈阳刑事律师谈如何理解保险诈骗罪 [10/10 10:15]

  •   [案情]   在某县镇财政所工作的帅某,于1998年、2000年两次为其母在中国人寿保险公司某县分公司投保康宁终身保险。根据康宁终身保险条款规定:“凡70周岁以下,身体健康者均可作为被 >>详细
  • [案例分析]  沈阳刑事律师谈以他人名义买车后谎称丢失骗保如何定罪 [10/10 10:14]

  • 案情:2002年10月,陈某(不是北京市民)打算在北京买一辆汽车。根据当时北京市的有关规定,外地人在北京市购买汽车不能在北京过户。陈某就找到了某保险公司业务员秦某(北京市民)帮忙,双方达成协 >>详细
  • [法律法规]  制造毒品罪量刑标准 怎么辩护 [10/10 10:09]

  • 制造毒品罪。制造通常是指使用原材料而制作成原材料以外的物。制造毒品一般是指使用毒品原植物而制作成毒品。它包括以下几种情况:一是将毒品以外的物作为原料,提取或制作成毒品,如将罂粟制成 >>详细
  • [法律法规]  制造毒品罪的量刑标准是多少 [10/10 10:08]

  •   制造毒品罪的量刑标准是多少?怎么样查看制造毒品罪的刑罚?沈阳律师网为您介绍。   《刑法》第三百四十七条 走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。 >>详细
  • [法律法规]  对吸毒者实施的毒品犯罪行为如何定罪 [10/10 10:07]

  •   对吸毒者实施的毒品犯罪行为如何定罪?   对于吸毒者实施的毒品犯罪,在认定犯罪事实和确定罪名时要慎重。吸毒者在购买、运输、存储毒品过程中被查获的,如没有证据证明其是为了实施贩卖等 >>详细
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 总共21